Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–7
Задания
i

Текст 1

Обо(с/з) рас­пол..жился в сто­ро­не от де­ревн.. около реки. Солн­це жгло (по)вче­раш­не­му воз­дух был (не)по­дви­жен и уныл. От жары было (н..)куда дет..ся. На бе­ре­гу сто­я­ло не­сколь­ко вер(б/п). Но тень от них бе(с/з)по­лез­но па­да­ла в воду. Вода в реке го­лу­бе­ю­щая от отр.жающ..гося в ней неба страс..но м..нила к себе.

Дымов и Ки­рю­ша быст­ро ра..де­лись и с гром­ким кри­ком по­па­да­ли в воду. Тихо жур­чав­шая(3) реч..ка огл..си­лась фыр­кан..ем плес­ком кри­ком. Егоруш­ка раз­дел­ся. Ра(с/з)б..жав­шись он прыг­нул с выш..ны в речку. Опи­сав в воз­ду­хе дугу Егоруш­ка глуб..ко по­гру­зил­ся(4). Но дна (не)до­стал. Какая(то) сила по(д/т)хв..тила его и пон..сла об­рат­но (на)верх. Он вын..рнул фыр­кая пус­кая(2) пу­зы­ри. Егоруш­ка под­плыл к бе­ре­гу и стал ша­рить около к..мы­шо­вых корен..ев.

 

(109 слов, по А.П. Че­хо­ву)

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.