Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–7
Задания
i

Текст 1

Снов..(2) тор­же­стве(н,нн)о шумит надо мной стари(н,нн)ый бор.(4) Над ним в..сит в си­не­ве со..нце. Оно щедро и бе(з/с)шумно сыпл..т в пр..хладу мхов свои лучи. Дремл..т см..ли­стые ели слов­но утомлё(н,нн)ые ра­бо­той. Они шепч..т воз­мущ..ясь щед­рост..ю со..нца или соб­стве(н,нн)ым (долг..)ле­ти­ем.

Я иду зна­ко­мой тр..пой. На лицо лип­нут (не)ви­ди­мые нити п..утины с де..ским пис­ком в..ют..ся ко­ма­ры. Но ку­са­ют они со­всем (не)(по)де..ски. Вижу, как дятел оп..ршись на рас­то­пы­ре(н,нн)ый хвост ко­ло­тит своим (не)уто­ми­мым носом сухую древ..сину.

Св..рнула в сто­ро­ну и зат..ря­лась в траве моя тр..па а я вы­хо­жу к м..лодым берё..кам. Омы­тые(3) июль­ски­ми до­ждя­ми, они по­ло­щут вет­ка­ми пр..глу­шая едва слыш..мый голос ку­кушк.. .

Тихая моя ро­ди­на ты всё так(же) вра­чу­еш.. душу своей зелёной т..шиной!

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.