Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–7
Задания
i

В пр..роде цен­траль­ной части Рос­сии особе(н,нн)о при­ят­ны глазу лес­ные опуш­ки. Есть какая(то) сила вл..кущая и че­ло­ве­ка и зверя к ним.

Идеш.. полем  — глаз драз­нит (не)ров­ная линия леса. Под­хо­дишь ближе  — хо­чет­ся идти вдоль стены скло­нивш..хся под тяж..стью снега д..ре­вьев. У опуш­ки об..за­тель­но об­на­руж..шь тро­пин­ку  — не ты пер­вый за­во­рожён гра­ни­цей леса и по́ля, мно­гих опуш­ка вела куда(то) из­ви­ли­стым краем: по одну руку  — та­ин­стве(н,нн)ый по́лог д..ре­вьев; по дру­гую  — пр..стран­ство за­ли­тое3 солн­цем. И зимой вдоль опуш­ки обя­за­тель­но в(ь,ъ)ётся лыжня.

В поле ветре(н,нн)о, скуч­но­ва­то, в лесу ме­ста­ми не прод..рёш..ся сквозь зар..сли ку­стар­ни­ков. А на опуш­ке хо­ро­шо! И строч­ка ли­сье­го следа то(же) в(ь,ъ)ётся вб­ли­зи опуш­ки. Вот видно: сто­я­ла лиса при­слу­ши­ва­ясь к за­сне­же(н,нн)ому жни­вью. Ис­пу­гав­шись чего-то быст­ро мет­ну­лась к опушк.. и оста­но­ви­лась обер­ну­лась мор­доч­кой к полю.

 

(По В. Пес­ко­ву)

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  К лес­ным опуш­кам и людей, и жи­вот­ных манит не­ве­до­мая сила.

2)  Вб­ли­зи лес­ных опу­шек не­воз­мож­но найти тро­пин­ки.

3)  На опуш­ке хо­ро­шо, по­то­му что в поле дует ветер, скуч­но­ва­то, а в лесу ме­ста­ми не про­берёшься.

4)  В за­пад­ной части Рос­сии при­ят­но ви­деть лес­ные опуш­ки.

5)  Не­да­ле­ко от опуш­ки можно уви­деть следы зайца.