Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–7
Задания
i

В про­шлые вре­ме­на в степ­ных рай­о­нах нашей стра­ны были люди за­ни­мавш..еся от­ло­вом пе­ре­пе­лов. Они ра(з/с)став­ля­ли в хлеб­ных полях лов­чие сети и спря­тавш..сь в гу­стых хле­бах сви­стом в ду­доч­ку под­ман..вали до­вер­чив.. поп..дав­ших в сети птиц. От­ловл..(н,нн)ых пе­ре­пе­лов прод..вали на го­род­ских рын­ках.

Клет­ки для пе­ре­пе­лов де­ла­ли особе(н,нн)ые, с хол­стя(н,нн)ой кры­шей, что(бы) взле­тая3 птиц.. (не)разб..вали себе го­ло­ву. Звон­кие го­ло­са пе­ре­пе­лов разд..ва­лись (по)всей тор­го­вой улиц.. , где у ку­пе­че­ских лавок с раз­ри­со­ва(н,нн)ыми вы­вес­ка­ми в..сели клет­ки.

Как(то) я пр..ходя по одной из тихих пе­тер­бург­ских улиц услыш..л гром­кий пе­ре­пе­ли(н,нн)ый крик от­ра­жавш..йся от каме(н,нн)ых стен го­род­ских домов. Под­няв го­ло­ву я увид..л в окне вто­ро­го этажа вывеш..(н,нн)ую клет­ку, в ко­то­рой с..дел и гром­ко кри­чал пе­ре­пел. Стран­ным к..зался его степ­ной крик на каме(н,нн)ой улиц.. чо­пор­но­го Пе­тер­бур­га.

 

(По И. Со­ко­ло­ву-Ми­ки­то­ву)

Спи­ши­те текст, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.