Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 5822
i

Наше боль­шое село ра(з/с)полож..(н,нн)о в пр..дго­рьях на ш..роком плато, куда (з/с)бе­га­ют(?)ся из каме(н,нн)ых уще­лий шум­ли­вые реч..нки. (По)ниже ра(з/с)ки­ну­лась окаймлё(н,нн)ая г..рами д..лина. Же­лез­ная д..рога ух..дящ..я(3) за г..ри­зонт чере(з/с) р..внину перес..кает её тёмной ч..рточ..кой. Вы­со­ко на бугре ст..ят два боль­ших то­по­ля. С..йдя с по­ез­да я ещ.. (из)дали ищу гла­за­ми р..дные мои то­по­ля.

У то­по­лей-близ­нец..в есть особе(н,нн)ости свой (не)раз­га­да(н,нн)ый язык и своя п..вучая душа. Днём и ноч..ю ра(з с)кач..вают..ся д..рев..я и шумят (не)умолч(?)но на раз­ные лады.

То кажет..ся, будто при­лив плещ..т(?)ся о песок, то проб..жит по в..твям (не)гром­кий но г..рячий ш..пот. Порой вы­со­кие то­по­ля шумно в(з/с)д..хнут в(з/с)бу­до­раж..(н,нн)ой л..ствой. А когда буря залам..вая ветви об­ры­ва..т л..ству то д..рев..я упру­го ра(з/с)кач..вают(?)ся гудят, как бушу..щее пламя.

 

(По Ч. Айт­ма­то­ву)

Най­ди­те мно­го­знач­ное слово во вто­ром пред­ло­же­нии вто­ро­го тек­ста.

Со­ставь­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Днём и ночью рас­ка­чи­ва­ют­ся де­ре­вья и шумят не­умолч­но на раз­ные лады.

Мно­го­знач­ные слова вы­де­лим. При­ведём не­ко­то­рые при­ме­ры ис­поль­зо­ва­ния слов в дру­гих зна­че­ни­ях.

 

Мы по­здра­ви­ли учи­те­лей с Днём учи­те­ля.

Щенок не­уве­рен­но подошёл к нам, рас­ка­чи­ва­ясь на зад­них лап­ках.

Ме­бель из крас­но­го де­ре­ва вы­со­ко це­нит­ся.

Так много шу­ме­ли о со­зда­нии те­ат­раль­но­го круж­ка, но так и не со­зда­ли его.

За ночь охот­ни­ки от­дох­ну­ли, а утром разо­шлись в раз­ные сто­ро­ны.

Уче­ник не в ладах с ма­те­ма­ти­кой (перен.: не успе­ва­ет по ма­те­ма­ти­ке).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы
1.  Рас­по­зна­ва­ние мно­го­знач­но­го слова в тек­сте
Верно най­де­но мно­го­знач­ное слово 1
Не­вер­но най­де­но/не най­де­но мно­го­знач­ное слово0
2.  Со­став­ле­ние пред­ло­же­ния, в кон­тек­сте ко­то­ро­го дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в дру­гом зна­че­нии
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии может быть до­пу­щен один ре­че­вой недочёт или до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка2
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок

Всего в со­став­лен­ном пред­ло­же­нии может быть до­пу­ще­но не более трёх оши­бок (в их числе  — толь­ко один ре­че­вой недочёт)

1
Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более трёх оши­бок

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант 19 от РЕ­ШУВПР 2025 г
1
Тип 1 № 5820
i

Пе­ре­пи­ши­те текст, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 2 № 5821
i

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Не­боль­шое село на­хо­дит­ся вы­со­ко в горах.

2)  Линия же­лез­ной до­ро­ги окайм­ля­ет рав­ни­ну с двух сто­рон.

3)  Два то­по­ля, рас­ту­щие на бугре, очень по­хо­жи друг на друга.

4)  В языке то­по­лей ино­гда можно услы­шать звуки при­ли­ва.

5)  Во время бури листва крас­не­ет и ста­но­вит­ся по­хо­жа на пламя.


3
Тип 4 № 5823
i

Вы­пол­ни­те мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз слова, обо­зна­чен­ный в тек­сте циф­рой 3.