Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 6186
i

Текст 1

Толя см..трел в оз..ро. (От)туда в пляш..щем свет.. фа­ке­ла подн..ма­лись пузыр..ки. Они были по­хо­жи на ж..мчу­жи­ны. Про­зрач..ные ж..мчу­жи­ны слов­но на­ни­за(н,нн)ые(3) на нить уве­лич..ва­лись а потом бе(з/с)звуч­но проп..дали. Пузыр..ки всё шли один за дру­гим и к..ча­лись на (не)су­ще­ству..щей изо­гну­той п..утин.. . Мальч..к (не)св..дил с них глаз. Он ож..дал что (в)след за ними вы­плыв..т что(ни­будь) особе(н,нн)ое. Или они отв..рдеют ста­нут жем­чу­гом (не)вида(н,нн)ой неж­ност.. .

Толя по­пры­гал (в)те­че­ни.. м..нуты вы­трях..вая воду из ушей. По­сте­пе(н,нн)о всё кру­гом на­полн..лось зву­ка­ми по­трес­ки­ва­ни­ем фа­ке­ла сло­ва­ми пр..ятеля буль­кан..ем пузыр..ков. Пузыр..ки снов..(2) т..ну­лись из (з..ле­но­ва­то)тёмной глу­би­ны и покач..ва­лись на нит.. .(4) Толя зах..тел эту нить жем­чу­га под..рить маме. Они обл..гали бы её заг..рел..ю шею. Мама стала бы ещё кр..сивее!

Най­ди­те мно­го­знач­ное слово во 2-⁠м пред­ло­же­нии 2-⁠го аб­за­ца. Со­ставь­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пра­виль­ный ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

 

1)  рас­по­зна­ва­ние мно­го­знач­но­го слова: на­пол­ни­лось;

2)  са­мо­сто­я­тель­но со­став­лен­ное пред­ло­же­ние, в кон­тек­сте ко­то­ро­го дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в дру­гом зна­че­нии.

Ва­ри­ант от­ве­та: Бак на­пол­нил­ся водой.

Воз­мож­ны ва­ри­ан­ты пред­ло­же­ния, в кон­тек­сте ко­то­рых дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в иных зна­че­ни­ях.

ИЛИ

1)  рас­по­зна­ва­ние мно­го­знач­но­го слова: зву­ка­ми;

2)  са­мо­сто­я­тель­но со­став­лен­ное пред­ло­же­ние, в кон­тек­сте ко­то­ро­го дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в дру­гом зна­че­нии.

Ва­ри­ант от­ве­та: Сле­ду­ет раз­ви­вать уме­ние раз­ли­чать звуки речи.

Воз­мож­ны ва­ри­ан­ты пред­ло­же­ния, в кон­тек­сте ко­то­рых дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в иных зна­че­ни­ях.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

(до­пус­ка­ют­ся иные фор­му­ли­ров­ки от­ве­та, не ис­ка­жа­ю­щие его смыс­ла)

Баллы
1.  Рас­по­зна­ва­ние мно­го­знач­но­го слова в тек­сте
Верно най­де­но мно­го­знач­ное слово 1
Не­вер­но най­де­но/не най­де­но мно­го­знач­ное слово0
2.  Со­став­ле­ние пред­ло­же­ния, в кон­тек­сте ко­то­ро­го дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в дру­гом зна­че­нии
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии может быть до­пу­щен один ре­че­вой недочёт или до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка2
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок

Всего в со­став­лен­ном пред­ло­же­нии может быть до­пу­ще­но не более трёх оши­бок (в их числе  — толь­ко один ре­че­вой недочёт)

1
Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более трёх оши­бок

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 7 класс 2026 год. Ва­ри­ант 1
1

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 2 № 6185
i

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пу­зырь­ки ка­ча­лись на па­у­ти­не, ко­то­рую сплёл паук.

2)  Пу­зырь­ки отвер­де­ва­ли, пре­вра­ща­ясь в жем­чуг не­ви­дан­ной неж­но­сти.

3)  Когда маль­чик вы­трях­нул воду из ушей, всё во­круг на­пол­ни­лось зву­ка­ми.

4)  Толя ожи­дал, что вслед за пу­зырь­ка­ми вы­плы­вет что-ни­будь осо­бен­ное.

5)  Глав­ный герой по­да­рил нить жем­чу­га своей маме.


3
Тип 4 № 5889
i

Вы­пол­ни­те мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз слова, обо­зна­чен­ный в тек­сте циф­рой 3.


4

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.