Наше большое село ра(з/с)полож..(н,нн)о в пр..дгорьях на широком плато, куда (з/с)бегают..ся из каме(н,нн)ых ущелий шумливые реч..нки. Пониже раскинулась окаймлё(н,нн)ая г..рами долина. Железная дорога ух..дящ..я3 чере(з/с) бескрайнюю р..внину за г..ризонт перес..кает её тёмной чёрточкой. Высоко на бугре ст..ят два больших тополя. С..йдя с поезда я ещё (из)дали ищу глазами р..дные мои тополя.
У тополей-близнец..в есть особе(н,нн)ости: свой (не)разгада(н,нн)ый язык и своя певучая душа. Днём и ночью ра(з/с)качивают..ся д..рев..я и шумят (не)умолчно на разные лады. То кажет..ся, будто прилив плещется о песок, то проб..жит по в..твям (не)громкий но г..рячий ш..пот. Порой высокие тополя шумно взд..хнут взбудораж..(н,нн)ой л..ствой. А когда буря залам..вая ветви обрыва..т л..ству, то д..рев..я упруго ра(з/с)качивают..ся гудят, как бушующее пламя.
(По Ч. Айтматову)
Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Наше большое село расположено в предгорьях на широком плато, куда сбегаются из каменных ущелий шумливые речонки. Пониже раскинулась окаймлённая горами долина. Железная дорога, уходящая через бескрайнюю равнину за горизонт, пересекает её тёмной чёрточкой. Высоко на бугре стоят два больших тополя. Сойдя с поезда, я ещё издали ищу глазами родные мои тополя.
У тополей-близнецов есть особенности: свой неразгаданный язык и своя певучая душа. Днём и ночью раскачиваются деревья и шумят неумолчно на разные лады. То кажется, будто прилив плещется о песок, то пробежит по ветвям негромкий, но горячий шёпот. Порой высокие тополя шумно вздохнут взбудораженной листвой. А когда буря, заламывая ветви, обрывает листву, то деревья упруго раскачиваются, гудят, как бушующее пламя.
(По Ч. Айтматову)

