Царь Пётр замысл..вший обз..вестись флотом искал по..ходящ..е место, что(бы) начать стр..ительство. Много лесов было осмотре(н,нн)о. Но только под Воронежем царь увид..в лесное богатство ост..новился. Здесь р..сли вековые (не)обхватные дубы и к..рабельные сосны текли полн..водные реки бегущ..е к Дону. Царь пок..зал себя хозяйстве(н,нн)ым человеком об..явив леса к..рабельными. Смертная казнь пол..галась за сам..вольную рубку. Лес — только на к..рабли!
Зв..нели пилы, стучали топоры, на лесных вырубках жгли уголь и в..рили смолу, в сотнях кузниц к..вали гвозди и як..ря. И к..рабли пошли (в)низ по рекам к Азову.
Сегодня о тех врем..нах нап..минают названия многих сёл: Углянец, где жгли уголь для кузниц, Парусное, Гвоздовка. В самом(же) Воронеже царю п..ставлен пам..тник. А в лесах (до)сих пор можно встретить дубы помн..щие3 рождение деревя(н,нн)ого русского флота.
(По В. Пескову)
Выполните морфологический анализ слова, обозначенный в тексте цифрой 3.
Морфологический разбор слова
Помнящие (дубы) — причастие.
I. Обозначает признак предмета по действию (какие?). Образовано от глагола помнить.
Н. ф. — помнящий.
II. Морфолог. признаки:
пост. — действ., наст. вр., несов. вид, невозвр.;
непост. — в мн. ч., в В. п.
III. Дубы (какие?) помнящие рождение деревянного русского флота.

