Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 C9 № 345
i

Текст 2

(1)Как вы ду­ма­е­те, от­ку­да про­изо­шло это слово  — «плот­ник»? (2)От «плот».

(3)Плот  — это зна­чит плот­но, тесно скреп­лен­ные брев­на. (4)Это пер­вое судно у людей было. (5)Чего, ка­жет­ся, проще? (6)Брев­но к брев­ну на­го­ро­дил, свя­зал как-ни­будь  — и го­то­во: не­хит­рая штука. (7)А ну-ка, по­про­буй­те! (8)По­про­буй­те, на­сте­ли­те на воде такой пла­ву­чий пол, чтоб он на ходу не рас­полз­ся, чтоб его ни вол­ной, ни те­че­ни­ем не раз­мы­ло. (9)Чтоб на по­ро­гах не раз­ме­та­ло по брев­ныш­ку.

(10)А ведь по­смот­ришь на дру­гой плот  — ост­ров целый плы­вет. (11)Изба на нем стоит, в избе печь то­пит­ся. (12)А то на­мо­стят пло­тов­щи­ки земли и на плоту ко­стер раз­ве­дут. (13)Сидят ве­че­ром во­круг ко­ст­ра, кар­тош­ку варят, а дым ко­ма­ров от­го­ня­ет. (14)Толь­ко бы еще ого­род кру­гом раз­ве­сти! (15)Плы­вет плот по реке сотни верст  — и хоть бы что  — плот­но сде­лан. (16)На то и плот­ни­ки.

(17)На плоту можно пе­ре­ехать за сто верст. (18)Всем хо­зяй­ством по­гру­зить­ся. (19)Избу разо­брать, сва­лить на плот и ско­ти­ну на плот по­ста­вить, сесть самим и, не то­ро­пясь, по те­че­нию спус­кать­ся вниз по реке.

(20)И все это дело плот­ник сла­дил.

(21)Было время, го­во­ри­ли: всю Моск­ву плот­ник по­ста­вил. (22)Да где те вре­ме­на? (23)Го­ро­да пошли все ка­мен­ные, мосты же­лез­ные, на мель­ни­цах па­ро­вик ухает...

(24)А все же гля­нешь на де­ре­вен­скую ме­ха­ни­ку  — и чего че­ло­век из сос­но­во­го брев­на не на­го­ро­дил! (25)Ума-то, сно­ров­ки во всем, в каж­дом по­во­ро­те! (26)Без гвоз­дя иная изба сло­же­на, а века про­сто­я­ла.

(27)Гля­дишь и диву да­ешь­ся.

 

(224 слова, по Б. Жит­ко­ву)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ос­нов­ная мысль тек­ста: на Руси не­ма­ло плот­ни­ков, ко­то­рые умеют вы­пол­нять любую, даже очень труд­ную ра­бо­ту.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Это тип 13

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния по оце­ни­ва­ниюБаллы
К1. Со­дер­жа­ние от­ве­та
Вы­ска­за­но обос­но­ван­ное лич­ное мне­ние и при­ведён ар­гу­мент из тек­ста2
Вы­ска­за­но лич­ное мне­ние, но в обос­но­ва­нии есть фак­ти­че­ская не­точ­ность1
В от­ве­те нет опоры на со­дер­жа­ние тек­ста.
ИЛИ
Ар­гу­мент из тек­ста не яв­ля­ет­ся под­твер­жде­ни­ем мысли.
ИЛИ
Ответ не имеет пря­мо­го от­но­ше­ния к со­дер­жа­нию тек­ста.
ИЛИ
Ответ от­сут­ству­ет
0
К2. Струк­ту­ра от­ве­та
Ответ дан в связ­ной форме1
Ответ дан в форме от­дель­ных ре­че­вых кон­струк­ций, про­сто­го пе­ре­чис­ле­ния фак­тов, при­ме­ров / на­чи­на­ет­ся с союза по­то­му что0
К3. Со­блю­де­ние норм со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка
Оши­бок нет2
До­пу­ще­но не более одной ор­фо­гра­фи­че­ской, или пунк­ту­а­ци­он­ной, или ре­че­вой, или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ки (без учёта на­ча­ла от­ве­та с союза по­то­му что)1
До­пу­ще­но две и более ор­фо­гра­фи­че­ских, или пунк­ту­а­ци­он­ных, или ре­че­вых, или грам­ма­ти­че­ских ошиб­ки (без учёта на­ча­ла от­ве­та с союза по­то­му что)0
Мак­си­маль­ный балл5
Кодификатор Решу ВПР: Ана­лиз тек­ста. Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д10 C10 № 346
i

Опре­де­ли­те, какой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 10-13. За­пи­ши­те ответ.


2

Что об­ще­го между плот­ни­ком и пло­том? За­пи­ши­те ответ. Вы­пи­ши­те из тек­ста не менее трёх клю­че­вых слов (сло­во­со­че­та­ний), ко­то­рые под­твер­жда­ют Ваш ответ.


3
Тип Д12 C12 № 348
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «вёрст» из пред­ло­же­ния 17. Вер­ста  — ...


4
Тип Д13 C13 № 349
i

Най­ди­те сти­ли­сти­че­ски окра­шен­ное слово в пред­ло­же­ни­ях 9-10, вы­пи­ши­те это слово. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.


5
Тип Д14 C14 № 350
i

Объ­яс­ни­те зна­че­ние по­сло­ви­цы «Доб­рое брат­ство милее бо­гат­ства», за­пи­ши­те Ваше объ­яс­не­ние.