Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Ир­кутск был на­сто­я­щим чудом. Ледя(н,нн)ая Ан­га­ра про­сматр..ва..щаяся до ка­муш­ка на дн.., до т..нюс..ньк..й в..дор..сли, (не)ут..мимо пуска..щей (в)верх жем­чуж­ные ша­ри­ки пу­зырь­ков.

Была Уша­ков­ка впада..щая в Ан­га­ру (с)лев..(2) от пр..стани. Она так стре­ми­тельн.. т..кла с гор что рыбы плыв..щие про­тив т..чени.. пов..сали (не)по­движн.. . Я плыл ста­ра­тельн.. ра(з/с)мах..вая ру­ка­ми к..саясь мгно­ве(н,нн).. уск..льзавш..й(3) воды, и меня н..сло с об­ры­ва.щей ды­ха­ние ско­ро­стью в ши­ро­кое устье. Ино­гда мы брали лодку и плыли к ост­ро­вам.(4)

Были (не)обык­но­ве(н,нн)ые п..левые цветы р..сту­щие по скло­нам (не)вы­со­ких гор. Цветы в ко­то­рые трудн.. по­ве­рить, так они р..скош­ны. Были цветы, по­хо­жие на с..довые бе(с,сс)мерт­ни­ки но не сухие а мя(г/х)кие, пол­ные неж­ной, (не)проч­ной жизни, были и такие что (не)сравн..шь и (не)опиш..шь.

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова

 

слева(2)

 

слева

 

слева ← левый (при­ста­воч­но-суф­фик­саль­ный спо­соб)

 

Мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова

усколь­зав­шей(3)

1.  Воды (какой?) усколь­зав­шей  — при­ча­стие, н. ф.  — усколь­зав­ший; от глаг. усколь­зать.

2.  Пост.  — действ., прош. вр., несов. в.; не­пост.  — в р. п., ед. ч., ж. р.

3.  В пред­ло­же­нии яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ни­ем.

 

Син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния

Ино­гда мы брали лодку и плыли к ост­ро­вам.(4)

Пред­ло­же­ние по­вест­во­ва­тель­ное, не­вос­кли­ца­тель­ное, про­стое, рас­про­странённое.

Грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва: мы (под­ле­жа­щее, вы­ра­же­но ме­сто­име­ни­ем) брали (и) плыли (од­но­род­ные ска­зу­е­мые, вы­ра­же­ны гла­го­ла­ми).

Вто­ро­сте­пен­ные члены пред­ло­же­ния: (брали) лодку  — до­пол­не­ние, вы­ра­же­но име­нем су­ще­стви­тель­ным; (плыли) к ост­ро­вам  — об­сто­я­тель­ство, вы­ра­же­но име­нем су­ще­стви­тель­ным с пред­ло­гом; (брали и плыли) ино­гда  — об­сто­я­тель­ство, вы­ра­же­но на­ре­чи­ем.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

 

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Вы­пол­не­ние мор­фем­но­го раз­бо­ра 
 Раз­бор вы­пол­нен верно
3
При раз­бо­ре до­пу­ще­на одна ошиб­ка
2
При раз­бо­ре до­пу­ще­но две ошиб­ки
1
При раз­бо­ре до­пу­ще­но более двух оши­бок
0
K2Вы­пол­не­ние сло­во­об­ра­зо­ва­тель­но­го раз­бо­ра 
 Раз­бор вы­пол­нен верно
3
При раз­бо­ре до­пу­ще­на одна ошиб­ка
2
При раз­бо­ре до­пу­ще­но две ошиб­ки
1
При раз­бо­ре до­пу­ще­но более двух оши­бок
0
K3Вы­пол­не­ние мор­фо­ло­ги­че­ско­го раз­бо­ра 
 Раз­бор вы­пол­нен верно
3
При раз­бо­ре до­пу­ще­на одна ошиб­ка
2
При раз­бо­ре до­пу­ще­но две ошиб­ки
1
При раз­бо­ре до­пу­ще­но более двух оши­бок
0
K4Вы­пол­не­ние син­так­си­че­ско­го раз­бо­ра пред­ло­же­ния 
 Раз­бор вы­пол­нен верно
3
При раз­бо­ре до­пу­ще­на одна ошиб­ка
2
При раз­бо­ре до­пу­ще­но две ошиб­ки
1
При раз­бо­ре до­пу­ще­но более двух оши­бок
0
Мак­си­маль­ный балл
12
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 7 класс 2020 год. Ва­ри­ант 10
Кодификатор Решу ВПР:
1
Тип 1 № 3668
i

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 4 № 5909
i

Вы­пол­ни­те мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз слова, обо­зна­чен­ный в тек­сте циф­рой 3.