Текст 1
Первые лучи со..нца прол..тев над низеньк..ми болотными ёлоч..ками и берёзками сле..ка(2) осв..тили лес. Но м..гучие стволы соснов..го бора стали как зажж..(н,нн)ые свечи великого храма пр..роды. Сюда слабо дол..тало пение птиц посвящ..(н,нн)ое(3) во(з/с)ходу великого со..нца.
Светлые лучи, прол..тающие над головами детей, ещ.. (не)грели. Мелкие лужиц.. покрылись белым ле(д/т)ком.
Было совсем тихо в пр.. род.. и озябшие дети были тихи. Тетерев даже (не)обратил на них (н..)какого вн..мания.(4) Устроившись на мостике слож..(н,нн)ом из веток сосны и ели, Косач как будто стал ра(з/с)цветать в лучах во(з/с)ходящ..го со..нца. На голове его гребеш..к заг..релся огне(н,нн)ым цветком. Син..я в глубине ч..рного грудь его стала перел..вать из синего на зелёное. Особенно красив стал его ра(з/с)кинутый лирой хвост.
Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Приведём верное написание.
Первые лучи солнца, пролетев над низенькими болотными ёлочками и берёзками, слегка(2) осветили лес. Но могучие стволы соснового бора стали как зажжённые свечи великого храма природы. Сюда слабо долетало пение птиц, посвящённое(3) восходу великого солнца.
Светлые лучи, пролетающие над головами детей, ещё не грели. Мелкие лужицы покрылись белым ледком.
Было совсем тихо в природе, и озябшие дети были тихи. Тетерев даже не обратил на них никакого внимания.(4) Устроившись на мостике, сложенном из веток сосны и ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине чёрного грудь его стала переливать из синего на зелёное. Особенно красив стал его раскинутый лирой хвост.
(По М. Пришвину)

