Это (не)выдум..(н,нн)ая а пр..вдивая история. Я (н..)кого (не)обман..ваю: ч..сы пр..били тр..на..цать!
Старые(пр..старые) ч..сы доставши..ся(3) отцу от прадеда служили верно. Ра(з/с) в го(д/т) отец ост..рожно снимал их со ст..ны и(з/с)вл..кая из футляра п..утину. Он прот..рал ч..сы и проч..щал гуси(н,нн)..м п..ром веш..л обратно и радос(?)но сиял. У меня была (много)летн..я пр..выч(?)ка: когда б..ют ч..сы, сч..тать удары. Однажды ч..сы пробили тр..на..цать.
Ты (не)ошиба..ш(?)ся Борис спраш..ва..т отец. Он подход..т к ч..сам в(з/с)б..рает(?)ся на (не)высокий табурет к..сает(?)ся какого(то) к..лёсика. Отец вн..мательно осматр..ва..т насте(н,нн)ые ч..сы и пр..слушива..тся (к)ним. Тёмно(ж..лтый) маятник проделыва..т д..кови(н,нн)ые номера и отец пр..веш..вает гири: две б..льшие и одну мал..нькую. Отец отлич..ный мастер. Ч..сы наш.. снова точны.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) Старые ч..сы нередко показывали неточное время.
2) Каждый год отец разбирал механизм ч..сов и чистил его.
3) Каждый раз, когда раздавался бой ч..сов, мальчик подсчитывал удары.
4) Чтобы вернуть ч..сам точность, отец прицепил две гири.
5) Отец мальчика, Борис, был мастером по ремонту ч..сов.
Соответствуют содержанию текста высказывания 3 и 4.
Каждое истинное суждение основано на явных фактах из текста, а ложные содержат информацию, противоречащую тексту или в нём не упомянутую.
1) Старые ч..сы нередко показывали неточное время.
(Ложно: часы служили верно)
2) Каждый год отец разбирал механизм ч..сов и чистил его.
(Ложно: отец не разбирал часы)
5) Отец мальчика, Борис, был мастером по ремонту ч..сов.
(Ложно: имя отца не называется)

