Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–7
Задания
i

Текст 1

Че­реш­ни в запущ..(н,нн)ом с..ду тёт.. Мари.. вид..мо(невид..мо)! У крыл..ца у к..литк.. у за­бо­ра и во дв..ре всюду ра(з/с)р..слись эти д..рев..я. Я пр(и/е)к..саюсь к в..сящ..м(3) на ветк.. яго­дам но (не)рву их.

(Не)круп­ные че­ре­шен­ки де́рж..т..ся кре(б/п)ко оп..дают лиш.. изре(д/т)к..(2), толь­ко если какая(ни­будь) яг..(д/т)ка пе­ре­з­ре..т став (ч..рно)син..й, как слива.

(Круг­ло)щ..кая че­реш­ня ост..ёт..ся з..лёной (не)долго. Заг..рая на со­ло­ме(н,нн)ой крыш.. дач.. я од­на­ж­ды вид..л чудес..н..ю к..ртину. Ра(н,нн)..м утром я пр..метил: яг..ды были (во)все (не)спе­лые а з..лёные. Днём у них за­рде­лись щ..чки и к веч..ру они покр..снели. Такие яг..(д/т)ки мечта.

Моя тётя (не)ожида(н,нн)о ра(з/с)щедр..лась и уг..стила меня вкус..ной че­реш­ней.(4) Что де­лать с пят..ю при­горш­ня­ми яг..(д/т) тётя спраш..ваю я и мом..нталь­но их с..едаю.

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.