(1)Наш язык «болеет». (2)Об этом с тревогой пишут сегодня и учёные, и социологи, и педагоги, и журналисты. (3)Бурная, противоречивая общественная жизнь отразилась и на состоянии языка. (4)Его наполнили элементы уголовного жаргона, варваризмы, неуклюжие, похожие на протезы заимствования. (5)Конечно, язык, чтобы оставаться средством общения, должен постоянно развиваться, и появление новых слов, расширение смысловых полей — это естественный процесс. (6)Плохо другое. (7)Плохо, когда этот естественный процесс оборачивается разрушением.
(8)Вспоминаю одну реку, в которую завод сливает отходы производства. (9)Количество этих отходов строго регламентируется специальным контрольным ведомством, оно строго следит за тем, чтобы загрязнение не превышало допустимых пределов, в противном случае может произойти экологическая катастрофа. (10)Но в один прекрасный день это ведомство распустили, больше не запрещено загрязнять реку вредными веществами, да и кто сказал, что они вредные, теперь это «сопутствующие основному производству продукты». (11)Лей эти «продукты», сколько душа пожелает. (12)Чем это закончится? (13)Гибелью реки! (14)Но ведь язык, как и река, представляет собой сложную, многоуровневую систему, где каждый элемент выполняет определённую функцию, занимает определённое место.
(15)Так, например, всякому человеку понятна разница между словами «мужчина», «мужик», «чувак». (16)Но если в современном языке эти слова начинают активно функционировать, звучат в печати, их произносят герои телефильмов, тогда они начинают восприниматься как равноправные синонимы, то есть всё равно, как назвать человека: «мужик» или «чувак». (17)И вы, например, хотите искренне поприветствовать человека, а он ваше обращение воспринимает как оскорбительный выпад.
(18)Язык теряет надёжность и универсальность средства общения и начинает функционировать со сбоями, как компьютерная программа, заражённая вирусом.
(По В. Г. Корнилову)
Определите, в чём заключается задача автора рассуждения. Запишите номера ответов.
Автор убеждает в том, что
1) нужно срочно распустить все ведомства, которые следят за экологией и чистотой языка.
2) язык — это сложная система, и бесконтрольное внедрение в неё чуждых элементов ведёт к её разрушению.
3) слова «мужчина», «мужик» и «чувак» являются полностью равноправными синонимами.
4) когда язык «болеет», он перестаёт быть надёжным средством общения между людьми.
5) любые новые слова, в том числе жаргонизмы и варваризмы, обогащают язык и делают его лучше.
Ответ: 24.

