(1)Многие молодые, да и не только молодые люди думают, что тот, кто хочет быть мужественным, должен казаться грубым.
(2)Я часто вспоминаю один выразительный пример. (3)Рос в интеллигентной семье единственный ребёнок. (4)Мать любила его до безумия и безмерно баловала. (5)Его с детства обучали хорошим манерам и иностранным языкам, со вкусом одевали. (6)Он сам обнаруживал с детства многие прекрасные качества, обычно маменькиным сынкам несвойственные: был смелым и спортивным, хорошо ходил на лыжах, гонял на велосипеде, занимался греблей, учился неплохо, а едва окончив школу, начал успешно работать в одном издательстве, чтобы стать независимым от родителей. (7)Однако проработал там недолго. (8)Совсем молодым человеком выбрал себе другую — трудную, мужественную профессию и другую среду. (9)И вот тут-то, вероятно, услышав насмешки по поводу своего вида и манер и не сумев отстоять своей личности, он начал подражать скверным образцам, скрывая свою воспитанность, как дурную болезнь.
(10)Когда через несколько лет мы встретились, он играл роль хриплоголосого грубияна, сквернословил, плоско острил. (11)С сослуживцами и сверстниками был на равных. (12)При начальстве вёл себя чуть иначе, но основная манера общения была та же: «Я "рубаха-парень", даром что из интеллигентов».
(13)Целая жизнь пролетела, но и теперь этот уже старый человек изъясняется всё тем же грубоватым тоном, так же мгновенно переходит в общении на «ты», развязно хлопает собеседников и слушателей по плечу, беспардонно хвастается... (14)Хотел в юности сбросить одеяние старомодного, благонравного домашнего воспитания и не стал отстаивать того, что было в этом воспитании ценным.
(По С. С. Львову)
Определите, какие из высказываний соответствуют содержанию текста. Запишите номера ответов.
1) Чтобы казаться мужественным, нужно обязательно быть грубым и невоспитанным.
2) Герой рассказа с детства был смелым и спортивным, несмотря на то что рос в интеллигентной семье.
3) Попав в новую среду, молодой человек не сумел отстоять свою личность и начал подражать плохим примерам.
4. С возрастом герой рассказа избавился от маски грубияна и вернулся к своим хорошим манерам.
5) Автор считает, что в погоне за новым образом герой не сумел сохранить то ценное, что было в его воспитании.
Ответ: 235.

