Счас..ливая, (не)возвр..тимая пора детства! Как (н..)любить, (н..)лелеять во(з/с)пом..наний о ней? Во(з/с)пом..нания эти осв..жают возвышают мою душу и служат источ..ником луч..ших насл..ждений.
Наб..гавшись досыта(2) с..диш.. за чайным столом, на своём высоком кресл..це; уже поз..но, давно выпил свою чашку молока с сахаром, сон смыкает глаза но не трога..ш..ся с места, сидиш.. и слуша..ш.. . И как (н..)слушать? Матушка говорит с кем(нибу..ь), звуки голоса её так сладки, так приветл..вы. Глазами отуман..(н,нн)ыми(3) дремотой я пристально см..трю на её лицо, и вдруг она (з/с)делалась вся мал..нькая, мал..нькая. Она в(з/с)гл..нула на меня и улыбнулась. Пр..щуриваю глаза ещё больше но я пошев..лился – и оч..рование разрушилось.
Я встаю, с ногами заб..раюсь и уютно укладываюсь на кресло.(4)
Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.
Морфемный и словообразовательный разборы слова
досыта(2)
досыта
досыта ← сытый (приставочно-суффиксальный способ)
Морфологический разбор слова
отуманенными(3)
1. Глазами (какими?) отуманенными — причастие, н. ф. — отуманенный; от глаг. отуманить.
2. Пост. — страдат., прош. вр., сов. в.; непост. — в полной форме, тв. п., мн. ч.
3. В предложении является определением.
Синтаксический разбор предложения
Я встаю, с ногами забираюсь и уютно укладываюсь на кресло.(4)
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.
Грамматическая основа: я (подлежащее, выражено местоимением) встаю, забираюсь (и) укладываюсь (однородные сказуемые, выражены глаголами).
Второстепенные члены предложения: (забираюсь) с ногами — обстоятельство, выражено именем существительным с предлогом; (укладываюсь) на кресло — обстоятельство, выражено именем существительным с предлогом (возможно: дополнение); (укладываюсь) уютно — обстоятельство, выражено наречием.

