(Не)сколько раз н..ч..ные июльские грозы обруш..вали на тополь молнии. Тогда он оглушительно р..нял на флигель гр..мадные ветви.(4) Крыльцо завал..вало суч..ями с мокрой з..лен..ватой к..рой и бл..ст..щими от дождя лист..ями.
Но тополь (ни)чуть (не)становился меньш.. . Его крона (ни)сколько (не)ред..ла. Утром, выскак..вая в сверка..щ..й от со..нца и луж.. двор ныряли в пр..хладный воздух сотка(н,нн)ый из запаха тополи(н,нн)ых листьев вымытых д..жд..вой водой. Х..лодные лист..я крепко(2) пр..липали к лицу когда мы стаск..вали исполинские суч..я к забору.
Со..нце заж..гал..сь белыми звёздами со сверка..щими(3) и острыми лучами. Тополи(н,нн)ый запах заполнял весь мир. Наша жизнь делалась радос..ной бе(з/с)заботной бе(з/с)страшной, потому что мы сл..вались с этой свежест..ю с этим запах..м лист..ев и со..неч..ными звёздами.
Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Несколько раз ночные июльские грозы обрушивали на тополь молнии. Тогда он оглушительно ронял на флигель громадные ветви.(4) Крыльцо заваливало сучьями с мокрой зеленоватой корой и блестящими
от дождя листьями.
Но тополь ничуть не становился меньше. Его крона нисколько не редела. Утром, выскакивая в сверкающий от солнца и луж двор, ныряли в прохладный воздух, сотканный из запаха тополиных листьев, вымытых дождевой водой. Холодные листья крепко(2) прилипали к лицу, когда мы стаскивали исполинские сучья к забору.
Солнце зажигалось белыми звёздами со сверкающими(3) и острыми лучами. Тополиный запах заполнял весь мир. Наша жизнь делалась радостной, беззаботной, бесстрашной, потому что мы сливались с этой свежестью, с этим запахом листьев и солнечными звёздами.
(По В. П. Крапивину)

