Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 5732
i

Пр..одо­лев под(?)ем Даша спу­сти­лась к морю. Вода (по)преж­не­му была про­зрач­ной. Скво(з/с)ь нее в глу­би­не можно было ра(сс/с)мот­реть р..сте­ния под­вод­но­го мира. В зар..слях водор..слей про­но­си­лись (не)пуга(н/нн)ые стай­ки рыбёшек мол­ние­нос­но и(с/з)че­завш..х (из)виду. (С)лева она увид..ла огром­ный ка­мень обвеш..(нн,н)ый водор..слями.

      (В)доль бе­ре­га т..ну­лось углуб­ле­ние за­полн..(нн/н)ое водой. Ка­за­лось это была (та)же ямка, в ко­то­рой де­воч­ка когда(то) нашла ка­мень уд..ви­тель­ной формы.

      Тогда, (в)пер­вые ок..завш..сь (с/з)десь Даша покач..вая руч..нками (с)на­ча­ла опу­сти­ла одну (за)тем дру­гую ногу и на цы­поч­ках вошла в воду. (Не)за­хо­дя (в)глубь на­гнув­шись над от­шли­фо­ва(нн/н)ыми мор­ским при­бо­ем кам­ня­ми (в)те­че­ни.. (не)сколь­ких се­кунд в (н..)чем (не)на­ру­ша­е­мой3 ти­ши­не она на­блю­да­ла за хо­ро­шо вид..мой под­вод­ной жиз­нью. Тут(то) она и за­ме­ти­ла его. Блед­но(го­лу­бой) ка­мень с прож..лками буд(то) и(с/сс)кус(?)но на­ри­со­ва(нн/н)ыми ху­дож­ни­ком по­ра­зил ее. (116 слов)

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Даша уви­де­ла в воде стай­ки ры­бе­шек, ко­то­рые быст­ро ис­че­за­ли из виду.

2)  Вода в море была мут­ной, и Даша не могла рас­смот­реть под­вод­ный мир.

3)  Даша нашла блед­но-го­лу­бой ка­мень с про­жил­ка­ми, ко­то­рый по­ра­зил ее.

4)  Даша сразу вошла в воду глу­бо­ко, не боясь на­мок­нуть.

5)  Ка­мень, ко­то­рый Даша нашла, был по­крыт во­до­рос­ля­ми и лежал на бе­ре­гу.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста вы­ска­зы­ва­ния 1 и 3.

 

Каж­дое ис­тин­ное суж­де­ние ос­но­ва­но на явных фак­тах из тек­ста, а лож­ные со­дер­жат ин­фор­ма­цию, про­ти­во­ре­ча­щую тек­сту или в нём не упо­мя­ну­тую.

 

2.  Вода в море была мут­ной, и Даша не могла рас­смот­реть под­вод­ный мир.

(Лож­ное: вода была про­зрач­ной, и Даша могла ви­деть рас­те­ния и ры­бе­шек.)

4.  Даша сразу вошла в воду глу­бо­ко, не боясь на­мок­нуть.

(Лож­ное: Даша вошла в воду на цы­поч­ках, не за­хо­дя вглубь.)

5.  Ка­мень, ко­то­рый Даша нашла, был по­крыт во­до­рос­ля­ми и лежал на бе­ре­гу.

(Лож­ное: ка­мень, ко­то­рый по­ра­зил Дашу, был блед­но-го­лу­бым с про­жил­ка­ми, а не по­крыт во­до­рос­ля­ми.)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­ниюБаллы
Верно ука­за­ны все но­ме­ра пред­ло­же­ний2
До­пу­ще­на одна ошиб­ка1
До­пу­ще­ны две ошиб­ки и более0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант 6 от РЕ­ШУВПР 2025 г
1
Тип 1 № 5731
i

Пе­ре­пи­ши­те текст, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 3 № 5733
i

Най­ди­те мно­го­знач­ное слово в пред­ло­же­нии Сквозь нее в глу­би­не можно было рас­смот­реть рас­те­ния под­вод­но­го мира.

Со­ставь­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.


3
Тип 4 № 5734
i

Вы­пол­ни­те мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз слова, обо­зна­чен­ный в тек­сте циф­рой 3.